Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Кругликовского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 27-Сен-2019

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет

ХАБАРОВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА

680021, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 54

Федеральным законом от 26.07.2019 № 209-ФЗ внесены изменения в статью 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающую уголовную ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.
Внесенными изменениями определено, что подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов будут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Ранее, за подделку удостоверения предусматривалось максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. При этом, паспорт гражданина Российской Федерации не выделялся законодателем среди остальных официальных документов.
Введена также уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, а равно использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.
Указанные изменения вступили в действие с 06.08.2019.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет порядок взыскания невыплаченной работодателем работнику заработной платы посредством обращения в суд

В случае невыплаты в установленный срок работнику работодателем заработной платы, работник вправе обратиться по поводу её взыскания в суд. Заявление в суд работник может подать самостоятельно, либо, в соответствии со статьей 45 Гражданского-процессуального кодекса РФ, это может сделать в его интересах прокуратура при наличии обращения к ней работника.
При отсутствии спора о задолженности по заработной плате мировым судьей выдается судебный приказ о её взыскании. Для этого в мировой суд направляются заявление и документы, подтверждающие задолженность и отсутствие спора о ее размерах, например - заверенная печатью и подписями руководителей предприятия справка о задолженности. Государственная пошлина по таким делам не уплачивается.
Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается мировым судом в пятидневный срок. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения на выданный судебный приказ, судья выдает взыскателю экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.
По предъявлении судебного приказа или исполнительного листа все поступившие на счет предприятия денежные средства банк в первую очередь перечисляет на зарплату по исполнительному документу.
При наличии спора о задолженности по заработной она может быть взыскана посредством подачи в районный суд искового заявления как самим работником, так и прокурором в его интересах в случае обращения к нему.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет: завладение забытыми вещами другим лицом рассматривается как кража и преследуется в уголовном порядке.

В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, лицо, нашедшее чужое имущество, обязано принять меры к возврату данного имущества собственнику
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Забытые в транспорте вещи и предметы передаются в комнату находок, где хранятся в течение определенного срока.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший чужую вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Вместе с тем, зачастую граждане забирают себе не принадлежащие им вещи, забытые собственниками в общественных местах, например в вагонах пассажирских поездов, на железнодорожном вокзале, аэропорту.
В соответствии с законом, имуществом, находящемся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве (автомобиле, купе поезда, самолете), владеет лицо, которому принадлежит помещение или которое поместило туда свои вещи. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт, служебное помещение и т.д.), в том числе, забытые там вещи, считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат.
Забытой вещью считается предмет, находящийся в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом получить её обратно. Поэтому, завладение такими вещами другим лицом рассматривается как кража и преследуется в уголовном порядке.
Уголовная ответственность не наступает лишь в случаях присвоения так называемой находки, то есть потерянной собственником или владельцем вещи в месте, которое ему не известно.
Таким образом, во избежание неблагоприятных последствий, гражданам не следует забирать себе забытые или потерянные другими людьми вещи, а принимать меры к их возврату собственнику.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет:

Положениями приказа Минтранса России от 18.09.2018 № 334, внесены изменения в правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, определяющие порядок возврата пассажирам денежных средств за билеты, приобретенные по тарифам, не предусматривающим условия получения обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа.
Установлено, что возврат таких билетов производится в случаях внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи, смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая.
При наступлении указанных случаев пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования).
При этом возврат неиспользованного билета в билетную кассу железнодорожной станции должен быть осуществлен не позднее 5 суток с момента отправления поезда.
Пассажир также имеет право получить назад полную стоимость проезда в случае отмены отправления поезда или его задержки либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете.
Указанные изменения вступили в действие с 1 января 2019 года.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет:

Срок, в течение которого работник может обжаловать дисциплинарное взыскание, зависит от органа, в который обращается работник за защитой своего права. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (часть 7 статьи 193 ТК РФ).
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).
При пропуске этих сроков они могут быть восстановлены судом. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 386 ТК РФ). В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
По смыслу статей 45, 46 ГПК РФ в их взаимосвязи со статьей 392 ТК РФ при обращении в суд прокурора, профессионального союза с заявлением в защиту трудовых прав, свобод и законных интересов работников начало течения срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора определяется исходя из того, когда о нарушении своего права узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление, если иное не установлено законом.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет:

в России начинается эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам
Постановлением Правительства РФ от 11.09.2019 № 1183 принято решение о проведении с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года эксперимента по маркировке средствами идентификации велосипедов и велосипедных рам. Участие в эксперименте будет добровольным.
Целью данного эксперимента является апробация механизмов функционирования системы прослеживаемости оборота велосипедов и велосипедных рам в России, создание условий для защиты интересов производителей и потребителей такой продукции.
Постановлением утверждено Положение о проведении на территории РФ эксперимента по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации и мониторингу оборота данной продукции, а также Перечень отдельных видов товаров, подлежащих маркировке в рамках эксперимента.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет об изменении в ставки вывозных таможенных пошлин в отношении древесины некоторых видов хвойных пород

Правительство РФ снизило ставку вывозной таможенной пошлины на некоторые виды лесоматериалов хвойных пород, на вывоз которых установлена тарифная квота.
Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 № 1169 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 30.08.2013 № 754 в отношении некоторых видов древесины хвойных пород.
В новой редакции указано наименование некоторых товарных позиций на отдельные виды древесины хвойных пород, на которые установлена ставка вывозной таможенной пошлины в размере 13% от таможенной стоимости, классифицируемые следующими кодами по ТН ВЭД ЕАЭС: - из 4403 23 910 0 - бревна из ели аянской или пихты белокорой, на которые установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом;
- из 4403 23 990 0 - прочие из ели аянской или пихты белокорой, на которые установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом;
- из 4403 24 900 0 - ель аянская или пихта белокорая, на которые установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом;
- из 4403 25 910 0 - бревна из лиственницы даурской, на которые установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом;
- из 4403 25 990 0 - прочие из лиственницы даурской, на которые установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом;
- из 4403 26 000 0 - прочие из лиственницы даурской, на которые установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом.
Напомним, что ранее ставка таможенной пошлины на указанные виды древесины хвойных пород была комбинированной и составляла 6,5, но не менее 4 евро за 1 м3.
Постановление вступает в силу с 12 октября 2019 года.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет

Постановление Правительства Хабаровского края от 02.09.2019 № 345-пр «О внесении изменений в Порядок оказания единовременной материальной помощи малоимущим многодетным семьям, проживающим в сельской местности, на подготовку детей к школе, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 06 июня 2012 г. № 180-пр» внесло уточнение в понятие малоимущей многодетной семьи. Так, в число членов семьи включены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в семьях под опекой или попечительством.
Право на обращение за единовременной материальной помощью малоимущей многодетной семье, проживающей в сельской местности, на подготовку детей к школе предоставлено опекунам, попечителям на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ними ребенка-школьника.
Перечень необходимых документов дополнен решением суда об установлении факта проживания на территории Хабаровского края - в случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Хабаровского края, решением (выпиской из решения) об установлении над ребенком опеки (попечительства) - в случае обращения опекуна (попечителя), а также документами, подтверждающими полномочия представителя, в случае если обращается уполномоченный представитель заявителя.
Единовременная материальная помощь выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем поступления заявления, необходимых документов и сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, и далее осуществляется не позднее последнего дня месяца, за который она предоставляется.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет: установлена административная ответственность работодателя за навязывание сотрудникам «зарплатного» банка

Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено право работника на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

С 06.08.2019 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 26.07.2019 № 231-ФЗ в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации, увеличившие с 5 до 15 рабочих дней срок, в течение которого работник при замене кредитной организации обязан в письменной форме сообщить об этом работодателю.

Кроме этого, Федеральным законом от 26.07.2019 № 221-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», часть 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена положениями, предусматривающими ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

Совершение данного правонарушения повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, –от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Указанные изменения вступили в действие с 06.08.2019.

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет

Приказом Министерства и образования Хабаровского края от 13.09.2019 № 38 «О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 05 августа 2016 г. № 31 «Об утверждении Положений об оплате труда работников краевых государственных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края» внесены изменения в Положение об оплате труда работников краевых государственных казенных организаций, подведомственных министерству, и примерное положение об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и автономных организаций, подведомственных министерству.
Из изменений следует, что предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных организаций края и среднемесячной заработной платы работников таких организаций определяется министерством образования и науки края. На сегодняшний момент он установлен в кратности от 1 до 4 (ранее - в кратности от 1 до 8). Также согласно внесенному изменению комиссия из представителей работников и работодателя создается для определения размера стимулирующих выплат за качество выполняемых работ, а не всех стимулирующих выплат, как было ранее.