Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Кругликовского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 02-Июнь-2020

Обязан ли работодатель предоставить дополнительный выходной день за работу в выходной или нерабочий праздничный день, если отработан не целый день, а несколько часов?

В соответствии со статьей 153 трудового кодекса России по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Статьей 14 трудового кодекса России установлено, что сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Трудовым кодексом России не предусмотрено исчисление сроков часами, минимальной единицей исчисления сроков предусмотренных федеральным законом является день.
Взаимосвязь положений статей 14 и 153 ТК РФ позволяет сделать обоснованный вывод об обязанности работодателя предоставлять по желанию работника другой день отдыха работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, вне зависимости от количества отработанного времени.