Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Кругликовского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 21-Июль-2020

В районе имени Лазо участились случаи привлечения к уголовной ответственности за мошенничество

За прошедшие 6 месяца 2020 года в районе имени Лазо зарегистрировано 54 преступления в сфере экономики, а именно хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, а также мошенничество с использованием электронных средств платежа.
К сравнению, в первом полугодии 2019 года таких преступлений было всего 12.
На сегодняшний день судом района имени Лазо уже осуждено трое местных жителей по ст. 159 УК РФ, а также ст. 159.3 УК РФ.
Мошенничество, согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Мошенничество является преступлением против собственности и относится к категории корыстных преступлений.
Основное отличие мошенничества от смежных составов преступлений (например , кражи (ст. 158 УК РФ), грабежа (ст. 161 УК РФ), разбоя (ст. 162 УК РФ) заключается в том, что потерпевший сам передает имущество мошеннику, под влиянием обмана или доверия.
За мошенничество предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
Кроме того, если мошенничество совершено группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (не менее 10 000 рублей), то наказание за данное деяние предусмотрено вплоть до 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 1 года.
Если мошенничество совершено с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, то наказание возможно до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 000 рублей и с ограничением свободы до полутора лет.
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет.
В настоящее время, в связи со стремительным развитием информационных технологий и появлением различных видов связи и каналов общения, мошенничество набирает все большую силу.
На сегодняшний момент такие виды мошенничества, как списание денежных средств под прикрытием побед в акциях, лотереях, выбора абонентского номера как победителя; звонки с требованием перечислить денежные средства под предлогом проблем у родственников и знакомых и т.д., все еще имеют место.

При этом все более актуальными в настоящее время становятся обманы, связанные с перечислением денежных средств в качестве покупки имущества, найденного по объявлению в Интернете.
Мошенники в таком случае уже не предпринимают активные действия, направленные на введение граждан в заблуждение, а, разместив объявление, ждут, когда потерпевшие сами позвонят им.
Наибольшую популярность у мошенников на сегодняшний день набирают приложения, устанавливаемые на смартфон.
Следует отметить, что за подобную деятельность, связанную с обманом граждан, виновное лицо будет нести установленную законом ответственность.
Законодателем предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа по ст. 159.3 УК РФ вплоть до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы до двух лет.