Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Кругликовского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 15-Окт-2020

По иску прокурора района имени Лазо в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Хабаровского края взыскано свыше 160 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевшего по уголовному делу

4 сентября 2020 г. судом района имени Лазо рассмотрен и удовлетворен иск прокурора района имени Лазо к Маркову А.Ю. о взыскании в пользу ТФОМС Хабаровского края 166 691,75 рублей, оплаченных двум лечебным учреждениям за оказание медицинской помощи Б., пострадавшему от противоправных действий ответчика.
Основой для удовлетворения требований прокурора стал установленный приговором суда района имени Лазо от 18.12.2019 факт причинения Марковым А.Ю. тяжкого вреда здоровью Б. (в том числе, в результате закрытой черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга потерпевшего) и осуждения его по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Решение суда района имени Лазо от 04.09.2020 вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокурора района.
Напомним, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 11, 17 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования», вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим, страховщики наделены правом взыскивать денежные средства, оплаченные застрахованным лицам в результате причинения им вреда, с виновных лиц в порядке регресса.